PETANQUE CHALLANDAISE
Boulodrome municipal 85300 CHALLLANS
/
Téléphone

Tous les résultats du Championnat de Vendée qui s'est déroulé le WE des 25-26/04/2015 à CHALLANS

CHAMPIONS CD85 - TR. PROMOTION 2015
Champion
PEIXEIRO Alfredo - PIEDPLAT Stéphane - HANSON Jean-Luc (Pétanque Challandaise)
Finaliste
BUGE Michel - BOUILLAUD Bruno - LEBRUN Jean-Claude (Pétanque Challandaise)
Demi-finaliste
TORRES Antoine - JOUNIAUX Mickaël - THIERCELET Raphaël (St Jean Pétanque)
Demi-finaliste
RENAUD Gérard - POUPIN Jérôme - VERGOZ Georget (Pétanque du Haut Bocage)


CHAMPIONS CD85 - TR. CADETS 2015
Champion
COFFINEAU Alexis - BREGER Angel - GELIN Jérémy (Dompierre Sport Pét. - Pét du Haut Bocage)
Finaliste
ALLETRU Clément - RENOLLEAU Margaux - DEFAYE Kilian (Pétanque Sablaise)
Demi-finaliste
BURGAUD Thomas - FRIOUX Romain - TURBE Dorian (Pétanque Islaise)
Demi-finaliste
GUERIN Logian - AUDAIRE Kévin (Pét. Champagnelaise)


CHAMPIONS CD85 - TR. MINIMES 2015
Champion
VANG Jérémy - VANG Sébastien - LE PAPE Dorian (Les Herbiers Pétanque)
Finaliste
MITARD Nathan - GUILLOT Noa - PORNET Nicolas (Pét Mouilleronnaise)
Demi-finaliste
JOURNIAUX Erwan - ORSONNEAU Stann - GAGNEUX Mathis (Pét. Challandaise)
Demi-finaliste
BERLAND Gabriel  (ABDoixeraine) - TUCCONI Enzo  (Riv'Yon Pét) - BRARD Emilien (Pét.Michelaise)


CHAMPIONS CD85 - TR. JUNIORS 2015
Champion
RENOLLEAU Julien (Pét. Sablaise) - COFFINEAU Jonathan - GRIVAUD Enzo (Dompierre Sport Pét.)
Finaliste
LOLIC Yohan - QUEMENER Ronan - CALAIS Ludovic (Pét. Challandaise)
Demi-finaliste
PAJAUD Morgan - BROSSEAU Maxence (Sables Vendée Pét.)  CHARRIER Maxime (Dompierre Sport Pet.)
Demi-finaliste
RONCIERE Enzo - LEBOURG Florian - GUIGNARD Thomas (Pét. Sablaise)

Résultats des Championnats de Vendée


RESULTATS du CHAMPIONNAT DE VENDEE  Triplette  SENIORS 60 ans et + le mercredi 15 et le jeudi 16 avril  à  MOUILLERON en PAREDS

- Patrick PERROCHEAU  Loïc ROUSSEAU et Christian BARREAU  en  1/8
- Jean Claude HERBAUT Dominique BARBEAU et Patrick BELHADJALI  en  1/16
Ces 2 équipes sont qualifiées pour la ligue à CHATEAUBRIANT le vendredi 15 mai
Egalement en 1/16 mais non qualifiés pour la ligue
- Norbert RICHARD Jean Luc HANSON et Samuel MURCY
- Rémi BOURON Jacques AUGER et André DELANOE 
- Jean Pierre DONNIOU Jean Luc ROBINAULT et Pierre SEIGNERET

RESULTATS du CHAMPIONNAT DE VENDEE  en  DOUBLETTES
ce dernier week-end  les  18 et 19 avril  aux SABLES D' OLONNE

Seniors Hommes
- José DRIN et Daniel MARGUITTI  en  1/2   qualifiés pour la ligue à ERNEE le dimanche 31 mai

Seniors Féminines
- Alice  BRANDI  et  Florence DELIN   en  1/4
- Christelle BARRE et Claudine MARGUITTI  en 1/8
- Catherine GIRAUDET et Laurence ROYER   en  1/8
Ces 3 équipes  sont qualifiées pour la ligue des Pays de La Loire à ERNEE le dimanche 31 mai

JEUNES
Minimes  
- Erwann JOUNIAUX et Stann ORSONNEAU  Finaliste
- Tobyas  TESNIERE  et Mathis GAGNEUX      1/2
Cadets
- Rémi  RICHARD et Antoine  BESSON   1/2
Juniors
- Ludovic  CALAIS  et  Yohann  LOLIC   Finaliste

Résultats du Championnat de Vendée en Doublettes mixtes 28 et 29 Mars 2015 à CHAMPAGNE LES MARAIS


268 équipes vendéennes d'engagées   dont   26 équipes challandaises 

3 équipes de qualifiées pour les 1/8 le dimanche

-Josette LEBRUN et Gilbert TRICHET en 1/8 

-Alice  BRANDI  et  Karl  BRETHEZ en 1/4

-Monique  SALLES et  Michel BUGE ont atteint les   ½  finales 


Ces 3 équipes  sont qualifiées pour les championnats de La Ligue des Pays de La Loire le jeudi 14 Mai  à  CHATEAUBRIANT  ( 44 )

                                                          
                    

 

Résultats du Championnat de Vendée Tête à Tête Seniors Montaigu 21 et 22 Mars 2015

Seniors  Masculins
6 joueurs étaient  qualifiés 
MAISONNEUVE Gilles, DRIN José, VIAUD Landry, MILCENT Mathias, GEFFROY Jacky et BELHADJALI Patrick  

VICTOIRE de José DRIN qui devient  Champion de Vendée contre Franck FONTENEAU de La Pétanque Sablaise 13 /11

José DRIN  participera aux championnats de FRANCE  les 11 et 12 Juillet 2015 à TROYES (10)

Seniors  Féminines
9 joueuses étaient engagées
Josseline BUGE, Christelle BARRE, Catherine JACOB, Claudine MARGUTTI, Josette LEBRUN, Nadine MARIE , Nathalie MICHAUX, Chantal PERROCHEAU , Caroline RETUREAU

Nathalie MICHAUX  et  Claudine MARGUITTI  perdent  en 1/8  et se sont qualifiées pour les championnats de La Ligue des Pays de La Loire le samedi 30 Mai  à  ERNEE  (53)

VICTOIRE  de  Christelle  BARRE qui devient Championne de Vendée contre  Jeanny DRAPEAU du  SVP  13/11

Christelle BARRE participera aux championnats de FRANCE les 12 et 13 septembre 2015 à PAU (64)


                                                          
                    

Résultats du qualificatif TàT Seniors Masculins district des Sables d'Olonne ( 14 mars 2015 à La Chaume)

289 joueurs étaient engagés dont 52 Challandais
6 Challandais disputeront les phases finales le WE prochain à Montaigu, samedi à partir de 14h jusqu'aux 1/16èmes et dimanche matin à partir des 1/8èmes

-Patrick BELHADJANI
-José DRIN
-Jacky GEFFROY
-Gilles MAISONNEUVE
-Mathias MILCENT
-Landry VIAUD

Bravo et bonne chance à tous pour la suite


Résultats du qualificatif DO Seniors Masculins district des Sables d'Olonne ( 15 mars 2015 à La Chaume)

167 équipes étaient engagées dont 37 challandaises
7 équipes du club sont qualifiées, elles  disputeront les phases finales le WE des 18 et 19 Avril aux Sables d'Olonne, le samedi apm  jusqu'aux 1/16èmes et le dimanche matin à partir des 1/8èmes

  1. Philippe CARRE et Karl BRETHEZ
  2. José DRIN et Daniel MARGUTTI
  3. Christian ETOUBLEAU et Jean-Claude VINCENT
  4. Didier FRADET et Thierry TRICHEREAU
  5. Jean-Luc ROBINAULT et Pierre SEIGNEURET
  6. Eddy VINCENT et Frédéric DEVAUX
  7. Philippe BLAIN et Jacky ROULLEAU
Bravo à tous et bonne chance pour la suite...